Кого не имеют права отстранить от работы без прививки от COVID: главный санитарный врач ответил на ворос, волнующий миллионы украинцев

4 listopada 2021 16:58
Кого не имеют права отстранить от работы без прививки от COVID: главный санитарный врач ответил на ворос, волнующий миллионы украинцев фото

В Украине с 8 ноября представителей определенных профессий начнут отстранять от работы без зарплаты за отказ от COVID-вакцинации. Однако, есть условие, при котором отстранить не смогут.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, во время пресс-конференции.

"Не могут быть отстранены от работы лица, имеющие противопоказания к вакцинации, и которые предоставили соответствующее медицинское заключение, выданное учреждением здравоохранения. Если противопоказания временные, то такая справка будет выдаваться на определенный промежуток времени - от 3 или более месяцев и когда срок действия противопоказаний завершится - человек сможет получить прививку", – сказал Кузин.

По словам Кузина, лица, получившие одну дозу вакцины, также не подлежат отстранению от работы. Поскольку отстранению подлежат только уклоняющиеся или отказывающиеся от вакцинации.

"Работники, получившие по крайней мере одну дозу прививки, не могут быть отстранены от работы, поскольку здесь речь не идет об уклонении от вакцинации", - пояснил он.

Те люди, которые переболели и выздоровели, должны получить медицинскую справку №028. Этой категории граждан справка выдается максимум на три месяца.


Podobne wiadomości: