Как лучше отвечать на собеседовании на вопрос «Почему вас интересует эта должность?»

9 sierpnia 2021 13:43
Как лучше отвечать на собеседовании на вопрос «Почему вас интересует эта должность?» фото

Любимый вопрос на собеседовании для получения работы, о которой вы мечтаете – «Почему вы заинтересованы в этой должности?». Он формулируется в двух вариантах - "Расскажите мне о себе" или "Расскажите мне – что вы знаете о нашей компании". Другими словами, вопрос, как правило, будет направлен на то, чтобы узнать о вас больше, или на то, чтобы понять, что вы знаете о работодателе и ваших будущих должностных обязанностях.

Почему работодатели задают этот вопрос

Проведение интервью непросто и для претендента на должность, и для проводящего собеседование. В течение ограниченного периода времени интервьюеры должен определить - насколько хорошо ваши навыки и квалификация воплотятся в вашу новую роль, и принесете ли вы пользу команде. Они также должны выяснить – согласитесь ли вы на предлагаемую работу, когда узнаете все ее детали. Их интересует – как долго вы будете работать в их компании или покинете ее через полгода. Будете ли вы работать, чтобы развивать компанию, или будете просто присутствовать на рабочем месте в определенные часы. Интервью требует от проводящих его умения много читать «между строками».

Вопрос "Почему вас интересует эта позиция?" - это надежный способ для интервьюеров получить некоторые важные ответы, поэтому необходимо заранее обдумать свой ответ и убедиться, что вы стратегически ориентированы, не скрывая этого в своем ответе. Этот вопрос используется специально для того, чтобы определить - что вы действительно знаете о должности и компании, и насколько вероятно, что она вас удовлетворит.
Этот вопрос также помогает работодателям определить - что вас мотивирует, какой язык или словарь вы используете для описания своей работы. Этот вопрос может дать интервьюеру достаточно много информации о том, понимаете ли вы предлагаемую работу. Поэтому убедитесь, что ваш подготовленный ответ отвечает ожиданиям работодателя.

Как отвечать

Начните с себя.

Подготовьте четкий и точный ответ на этот вопрос. Хороший способ сделать это - сосредоточиться на одной или двух ваших квалификациях или карьерных целях и начать свой ответ с их разъяснения. Это хороший шанс показать, как ваш карьерный путь логически привел вас к собеседованию на эту должность, и это помогает обосновать ваш ответ чем-то индивидуальным для вас и имеющим отношение к вашей работе или компании. Это поможет интервьюеру запомнить ваш ответ и настроить вас на разговор о предлагаемой работе. Затем вы можете перейти к основной части своего ответа с описанием того, как компания делает то, что вы хотите и как она это делает хорошо. Это покажет глубину понимания и ваш интерес.

Сосредоточьтесь на описании должностных обязанностей

Хотя полезно начать свой ответ с себя, не забывайте, что большая часть вашего ответа должна быть сосредоточена на описании будущих должностных обязанностей. "Почему вы заинтересованы в этой должности?", "Почему вы заинтересованы в подаче заявления на эту должность?", "Почему вы хотите эту работу?" и "Почему мы должны нанять вас?" - все это несколько разных способов попросить вас показать, что вы знаете о будущей работе и хотите ее выполнять. Внимательно прочтите описание должностных обязанностей, выберите одну или две основные квалификации и/или соответствующие карьерные цели и опишите - как выполнение вами конкретных функций, указанных в описании должностных обязанностей, принесет пользу компании и поможет вам в достижении ваших целей. Это также хороший момент, чтобы высказать конкретные соображения о том, что вы узнаете или какой опыт вы приобретете в этой должности. А это указывает интервьюеру на то, насколько вы будете удовлетворены предлагаемой работой. У многих работодателей и отделов есть "заявления о целях", поэтому дополнительные усилия, направленные на выяснение того, что это такое и увязывание с основным моментом вашего ответа, произведут отличное впечатление на интервьюера.

Скажи что-нибудь хорошее о работодателе

Работодателям нравится слышать о себе приятные вещи. Это ваша возможность выиграть дополнительные очки, сделав конкретные, позитивные комментарии, которые заставят интервьюера почувствовать себя хорошо и понять, что вы уже настроены на то, чтобы развивать лучшее в компании. Не распыляйтесь и не пытайтесь охватить каждую отдельную позицию. Просто свяжите эти комплименты с одним или двумя основными моментами - как ваши цели или опыт идеально подходят для предлагаемой должности.

 Сделайте концовку сильной и эффектной

Чтобы закончить свой ответ на вопрос «Почему вас интересует эта должность?» на высокой ноте, расскажите о том, насколько вам повезло, что вы столкнулись с этим конкретным объявлением о вакансии. Не стесняйтесь показать как вы рады этой возможности.


Podobne wiadomości: