Как прописаться в новой квартире?

 Как прописаться в новой квартире?  фото

Согласно ЗУ, гражданин обязан зарегистрироваться в месте постоянного проживания. При этом строгих рамок закон не устанавливает. Будучи прописанным по одному адресу, лицо может пребывать где угодно. Но прописка открывает перед человеком важные привилегии, например, бесплатное медицинское обслуживание, выбор школы или садика, возможность получить престижную работу. Именно поэтому, если вы планируете жить в Киеве, есть смысл зарегистрироваться на новом месте жительства, чтобы избежать неудобств, возникающих из-за отсутствия прописки.

Как прописаться по новому адресу

Начиная с 2016 года Украина изменила порядок регистрации граждан. Вместо понятия «прописка» стала использоваться «регистрация по месту жительства». В Киеве регистрацией граждан на постоянное и временное место жительства занимается Центр предоставления административных услуг.

Постоянным местом жительства считают адрес, по которому гражданин проживает более 6 месяцев. При краткосрочном пребывании в другом городе менее 6 месяцев украинец не обязан регистрироваться.

Отметим, что для регистрации в новой квартире гражданин обязан предоставить полный пакет документов и оплатить административный сбор:

  • 0,0085 размеров минимальной заработной платы при своевременном обращении;
  • 0,0255 размеров минимальной зарплаты при нарушении сроков обращения.

Какие документы нужны для прописки в новой квартире

Чтобы оформиться после переезда в новую квартиру по адресу, гражданин должен подготовить полный список документов:

  • письменное заявление;
  • паспорт гражданина Украины, постоянный или временный вид на жительство (для иностранцев), свидетельство о рождении (для детей до 16 лет);
  • квитанция, подтверждающая оплату административного взноса;
  • военный билет (для мужчин в возрасте 17-60 лет);
  • заявление о выписке с предыдущей квартиры (при одновременной выписке и регистрации);
  • документ, подтверждающий право лица находиться по указанному адресу (документ на владение недвижимостью, договор аренды, согласие хозяина квартиры).

Именно с последним пунктом возникают проблемы. Не имея собственного жилья, бывает сложно договориться с владельцем, который не желает прописывать в своей квартире посторонних лиц. Без согласия владельца квартиры прописаться в ней невозможно. Выходом из сложившейся ситуации станет услуга прописки.

Прописка как услуга

Чтобы максимально упростить процесс регистрации в новой квартире, можно купить прописку. Всеми формальностями, связанными с оформлением документов и подачей их в соответствующие органы, занимается юридическая компания. Если вам негде прописаться, фирма предоставит юридически чистый адрес для регистрации на необходимый срок.

Чтобы воспользоваться услугой прописки, достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство), а также оплатить услуги компании. Юридические фирмы не только оказывают услугу прописки, но и на протяжении всего срока регистрации предоставляют адрес для получения официальной корреспонденции.

 


Podobne wiadomości: