Тонкости монтажа электроприборов и оборудования

26 listopada 2021 13:59
Тонкости монтажа электроприборов и оборудования фото

Ключевой момент любого ремонта – это размещение и монтирование электрических приборов. Прежде чем начинать их размещение, нужно обязательно проверить, что проводка находится в рабочем состоянии. Немаловажную роль играет вид самого силового кабеля, сходу разобраться в разнообразии сложно, например для устройства времянок подбирают гибкий кабель - https://bestcabel.ru/katalog/catalog-tovarov/kg-4h185/, а для мотажа внутридомовых энергосетей лучше подобрать иной вид. Поэтому если вы не разбираетесь во всех тонкостях - доверьтесь профессионалам - это сэкономит вам время и деньги, а возможно, здоровье.

Всего различают несколько типов электропроводки: скрытую и открытую. Последняя прокладывается сверху стеновых панелей и потолочных перекрытий и отличается легкой установкой, простым использованием и высокой пожарной безопасностью. К минусам такой проводки можно отнести только ее видимость.
Именно поэтому люди все же предпочитают устанавливать в домах и квартирах скрытую проводку. Она размещается внутри стен и в потолочных перекрытиях, а изредка и внутри труб. Начинать прокладывать такую проводку нужно с того, что наносится разметка и начинается штробление стен. Такая проводка очень эстетична и долговечна.

Монтаж электроприборов

Как только проводка проложена, наступает очередь электроприборов. Чтобы произвести их монтаж, нужно соблюсти несколько правил:

  • Не нужно устанавливать розетку в туалете и в ванной. Это допустимо только в тех ситуациях, когда она проведена через распределительный трансформатор;
  • Нельзя размещать розетки ближе чем 0,5 метра от заземленных труб, плит, раковин;
  • Свободные метры проводов аккуратно размещаются в коробках;
  • При монтаже обязательно оставляется 0,65 или 0,75 см на окончаниях проводов в ответвительном коробе, чтобы была возможность подключиться еще раз.

Совмещать провода в коробах допускается несколькими вариантами, например, с использованием скрутки либо изоленты, сваркой, спайкой, или даже соединение зажимами. Какой способ используется, зависит только от используемых материалов.

Преимущества профессионального монтажа

Установить электроприборы можно как самим, так и обратившись к профессионалам. Зачастую, лучше все-таки прибегнуть к помощи специалиста, и не заниматься самодеятельностью. Независимо от того, что из-за этого значительно повысится цена установки электроприборов, это полностью оправданное действие. К плюсам установки приборов специалистами можно отнести:

  • Гарантию качественной установки;
  • Гарантия качества подключения всех приборов;
  • Приборы будут установлены в тех местах, где вам удобно;
  • Работа приборов будет безопасна для окружающих.

Обращение к специалистам гарантирует правильную установку и качественное исполнение работы.


Podobne wiadomości: