Почему понедельник считается тяжелым днем

9 sierpnia 2021 13:26
Почему понедельник считается тяжелым днем фото

Выражение "Понедельник - день тяжелый" знают все, но не все размышляют, почему так. Почему во вторник или в среду гораздо легче? Почему понедельник вызывает такие негативные ассоциации?

Начнем с того, что человек обычно работает по будням, а выходные дни оставляет для расслабления и отдыха. Суббота и воскресенье для него - это дни, когда можно не думать о работе, а предаваться безделью. Но когда человек перестает на какое-то время работать, ему требуется время для адаптации, включения в рабочий процесс. А это сделать не так просто, когда прервался длительный пятидневный цикл.

Вот человек и раскачивается в понедельник, вот ему и тяжело привыкнуть к новому ритму. Кроме того, в понедельник все, что было отложено, оставлено, что по каким-то причинам не было сделано в пятницу, все переносится на понедельник, и у человека изрядно прибавляется работы.

Это действует на нервы, злит, и человек откровенно негодует, что ему приходится так много делать лишнего и дополнительного. К тому же понедельник - это начало недели, новый цикл, и это воспринимается всегда болезненно, ведь люди реагируют на новое не всегда положительными эмоциями.

Как облегчить понедельник

Этот день можно провести продуктивно и хорошо, если постараться не решать все вопросы разом, а плавно, равномерно работать, стараясь распланировать день максимально удобно для себя. А если не получилось, то после работы полноценно отдохнуть, расслабиться за чашкой травяного чая, укрыться пледом и посмотреть доброе кино или просто полежать на диване.

Не стоит пытаться уложить все дела в один день, ведь впереди целая неделя. В идеале лучше составить план действий, расписав все по дням и часам. Это поможет не выгореть в конце недели и не растратить себя целиком. Не стоит заранее настраиваться на сложный понедельник, огорчаться, переживать, ибо негативные эмоции усилят трудность дня. Баланс душевный и физический - вот гарантия нормального понедельника, поэтому в этот день хорошо пойти на тренировку или сделать с утра зарядку или помедитировать в тишине и одиночестве.

Если много сил, есть оптимизм и радость, то понедельник идеален, ведь после выходных человек посвежевший, бодрый и готов покорять новые вершины. Смотрим на свои личные ощущения и не пытаемся прыгнуть выше головы и выгореть раньше, чем неделя закончится. Все должно быть плавно, аккуратно, спокойно, без лишних дерганий и телодвижений. Не надо демонизировать понедельник, это такой же день, как и все, просто события в нем имеют высокую концентрацию.


Podobne wiadomości: