«На украинском разговаривайте знаете где»: языковой скандал в Харькове

25 lipca 2021 14:50
«На украинском разговаривайте знаете где»: языковой скандал в Харькове фото

В Харькове продавщица отказалась обслуживать клиентку из-за того, что та разговаривает только на украинском языке.

Об этом сообщает местная жительница.

Как говорится в сообщении, изначально её этот факт не смутил, но когда покупательница вежливо отказала продавщице в просьбе поискать мелкие деньги, объяснив это тем, что она помогает только продавцам, которые обслуживают на украинском – продавщица швырнула ей её же деньги, забрала уже спакованные покупки, и отказалась дальше обслуживать.

"Обращаюсь на украинском, заказываю товар, разговариваю. А потом обязательно доходит до фразы со стороны продавщицы "паищите пять гривенъ пажалста!" На что я с невозмутимой улыбкой отвечаю: "Нет. Мелочь ищу только для тех, кто обслуживает на украинском языке"...  В принципе, я  просто даю понять, что уважение с моей стороны только для тех, кто уважает меня. Но то, что произошло в четверг... Продавец тараторила "ой, у нас зразы вкусниееееее", но когда услышала мое "нет, двадцать гривен только для тех, кто обслуживает украинский", ее порвало. Она начала кричать, чтобы я катилась к Бандерштадту, что она русская, приехала из России, и никакого украинского языка тут не будет. Она отобрала назад пакет с товаром и бросила мне сто гривен. Сказать, что я прифигила, это ничего не сказать" - говорится в сообщении

Позже владельцы магазина рассказали свою версию событий местному телеграм-каналу.

"Женщина эта неоднократно приходила в киоск, делала замечания по поводу языка. Продавец не владеет украинским на том уровне, на котором устроило бы автора видео. В очередной визит, она взяла дочку, телефон и начала откровенно провоцировать. Ответную реакцию «едь в пи*ду» долго ждать не пришлось" - пояснили владельцы.

Украинский - государственный язык нашей страны. Для многих из нас он родной и мы уважаем всех, кто на нем говорит. Но стоит ли провоцировать и создавать «языковой скандал» на пустом месте?


Podobne wiadomości: