В Харькове появился "Украинский Стоунхендж" за 1.5 млн гривен

25 grudnia 2021 21:38
В Харькове появился Украинский Стоунхендж за 1.5 млн гривен фото

В Харькове появился необычный туристический объект - "Скифское наследие". Во всяком случае так это сооружение называют его авторы, которые подали соответствующий проект на конкурс «Бюджета участия» в 2019 году. И, кстати говоря, харьковчане его поддержали и выбрали одним из финалистов.

Оригинальные конструкции установлены на пустыре за жилыми домами на улице Библика, 2 и 2а. Они состоят из бетонных блоков, которым при помощи специальной технологии с эффектом старения материалов придали вид древней постройки.

Авторы проекта рассчитывают, что посмотреть на харьковский "Стоунхендж" захотят не менее полумиллиона человек в год, и предлагают включить его в список мест для туристов. Проект "Скифское наследие" предполагалось реализовать за 1 482 680 гривен.

Однако, как отметил местный директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, смета за проект вызывает много вопросов.

"Конечно же, в таком виде «ця споруда» принята не будет. Соответственно, ни о какой оплате речи тоже не идет - в этом вопросе позиция мэра принципиальна. Деньги реализатору проекта заплачены не будут. Игорь Терехов уверен, что в таком виде «библиковскому стоунхенджу» или «скифскому наследию» в Харькове места нет", - говориться в сообщении.


Podobne wiadomości: