"Вовина тысяча": Зеленский пообещал 1000 гривен вакцинированным от COVID

16 listopada 2021 04:01
Вовина тысяча: Зеленский пообещал 1000 гривен вакцинированным от COVID фото

Владимир Зеленский анонсировал новую программу с 19 декабря. Все украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, получат по 1000 гривен через приложение «Дія».

"Каждый, кто получил две прививки, сможет получить 1 тысячу гривен. Быстро и удобно. То есть через приложение "Дія". За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб. Посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты для путешествий внутри страны на внутренние авиа- или железнодорожные перевозки", — рассказал Зеленский.

Гарант заверил, что получить деньги можно будет и без приложения.

"Мы понимаем, что смартфоны и "Дія", пока, к сожалению, есть не у каждого. Поэтому эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины. В частности, старикам, о чем сообщим вскоре", — подчеркнул Президент.

Позже пресс-секретарь президента Сергей Никифоров дал подробные разъяснения по поводу президентской тысячи.

"Вижу, что нужно некоторое разъяснение вчерашней новости о тысяче гривен привитым от коронавируса. Ее получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации. Одной дозой в случае "Джонсон&Джонсон" или двумя - во всех остальных. До 19 декабря и после", - отметил Никифоров.

"Механизм выделения денег еще прорабатывают, но уже сейчас можно сказать, что это не наличные деньги. Это будет определенный ваучер или сертификат, или депозит - называйте как хотите - на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт", - добавил Никифоров.


Podobne wiadomości: