Украинскую монету продают почти за 500 долларов: откуда взялась монета в 15 копеек и почему ее так ценят

13 listopada 2021 06:34
 Украинскую монету продают почти за 500 долларов: откуда взялась монета в 15 копеек и почему ее так ценят фото

На аукционе для коллекционеров и нумизматов появилась украинская монета, которая стоит более 12 тысяч гривен. Это монета номиналом в 15 копеек 1992 года выпуска.

Кроме существующих монет, в Украине в обиход планировалось запустить еще номиналы 3 и 15 копеек, но директор мюнхенского монетного двора удивился, зачем такое большое количество номиналов, рассказывает историю  monety.in.ua. Учитывая эти замечания, количество номиналов уменьшили, исключив 3 и 15 копеек.

До принятия этого решения монету в 15 копеек все же отчеканили, правда, тираж неизвестен, она была одной из первых украинских монет. Заготовки для нее вырубались тысячами и никто даже не догадывался, что монета станет редкой.

Самая дорогая монета в 15 копеек 1992 года была продана в 2016 году на аукционе – это была монета из немагнитной стали, и коллекционер выложил за нее 30 тысяч гривен.

В данный момент на аукционе для нумизматов появилась подобная монета изготовленная из магнитной стали покрытой медью. Учитывая количество ставок (больее 50), желающих заполучить данный экземпляр в свою коллекцию достаточно.

15 копеек на аукционе

Стоит отметить, что помимо оригинала монеты, в продаже очень много дубликатов, цена на которые колеблется в пределах 100 грн.


Podobne wiadomości: