Богаты талантами украинцы: в Харькове задержали 17-летнего хакера, создавшего фейковую "Дию"

3 listopada 2021 18:09
Богаты талантами украинцы: в Харькове задержали 17-летнего хакера, создавшего фейковую Дию фото

Киберполиция задержала  очередного юношу, создавшего фейковую "Дию". 17-летний программист из Харькова продавал поддельное приложение с ковид-сертификатом и водительским удостовереним.

Свой софт парень сбывал на 20 тысячном телеграмм-канале, который уже заблокирован. Глава нацполиции даже назвал "отличной" работу юного хацкера.

"Признаю, это отличная работа юного хакера. И даже наша публикация выглядит как своеобразная реклама его навыков", - написал Клименко.

"Богаты талантами украинцы. Жаль, что свои способности используют в преступных целях.
На прошлой неделе мы обсуждали юного умельца, создавшего фейковую «Дію», он такой не один. Киберполиция в Харькове разоблачила 17-летнего парня, который не просто подделал приложение, но и создал крупнейший канал для распространения подделки", прокомментировал глава нацполиции", - говорится в сообщении.

На телеграмм-бот юного хацкера,  которые уже заблокированы, было подписано более 20 тысяч человек.
Через чаты можно было за 200 грн получить доступ к фейковому приложению, за 300 грн – оформить поддельный сертификат о вакцинации, а за 100 грн – фальшивое водительское удостоверение.
Система работала по концептуально новой схеме: данные пользователей хранились на сервере, генерировавшем имитирующую веб-страницу «Дії», и там можно было изменять любую информацию о себе. Кроме того, веб-платформа отображала поддельный QR-код, который после сканирования даже демонстрировал страницу его успешной валидации.

Украина - страна непризнанных программистов.
 


Podobne wiadomości: