Полицейская авиация доставила для 12-летней девочки донорское сердце

30 września 2021 04:44
Полицейская авиация доставила для 12-летней девочки донорское сердце фото

Полицейская авиация доставила из Винницы в Киев донорское сердце для 12-летней девочки. Это самая молодая в Украине пациентка, которой трансплантировали сердце.

Об этом сообщили министр внутренних дел Денис Монастырский и врач Борис Тодуров.

«В рамках совместного с Минздравом проекта аэромедицинской эвакуации сегодня (28 сентября) полицейским вертолетом Airbus Helicopters Н-145 из Винницы донорское сердце всего за 50 минут было доставлено в Киев», — сказал глава МВД.

Донором стал 38-летний мужчина, который погиб в результате несчастного случая. Он смог спасти и еще троих девочек: двоим пересадят почки, еще одной – печень. Новое сердце уже бьется в груди 12-летней пациентки.

"Спасибо нашим Винницким коллегам за сотрудничество. Спасибо пилотам, полиции, трансплант-координаторам и всей команде трансплантологов за отличную работу. Это самый маленький ребёнок из всех, кому в Украине делали трансплантацию сердца. Отдельная благодарность родственникам донора", - написал врач.

В конце концов операция в Институте сердца прошла успешно. Тодуров говорит, что у врачей еще был час дополнительного времени на хирургическое вмешательство, а следовательно, доставлять донорские органы можно и с большего расстояния.


Podobne wiadomości: