В Минцифре поделились подробностями о программе "єСмартфон"

17 lutego 2022 13:40

Раскрыты подробности нового проекта, в котором вакцинированные пенсионеры получат смартфоны и мобильные тарифы. Уже весной украинцы старше 60 лет смогут регистрироваться в проекте, а получить гаджеты они смогут уже летом.

Деталями нового проекта в интервью dev.ua поделился первый заместитель министра цифровой трансформации Алексея Выскуб.

  • рассматриваются смартфоны стоимостью до 5000 грн;
  • ведутся переговоры с Samsung;
  • в смартфоне обязательно будет NFC;
  • получить телефон смогут 3 500 000 украинцев;
  • для предотвращения передачи смартфона кому-то ещё, сим-карту привяжут к IMEI телефона и зарегистрируют на паспорт;
  • раздача смартфонов начнётся летом, а весь проект будет длиться до 3-х лет;

Можно ли будет продать смартфон

По мнению Выскуба, функция eSIM могла бы решить многие проблемы с точки зрения привязки к конкретному абоненту. В Минцифре не исключают, что некоторые пенсионеры захотят продать полученные гаджеты.

"Кто-то захочет же передавать эти смартфоны другим. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ контроля. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому. Сим-карта будет привязана, например, к IMEI телефону и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества. Мобильные операторы предлагают нам установку специального приложения, что позволит контролировать неизменность пользования устройством. Это один из подходов", - раскрыл подробности замминистра цифровой трансформации.


Podobne wiadomości: