В Коростене на месте котлована под 50-метровый флагшток нашли останки мамонта

21 sierpnia 2021 20:29
В Коростене на месте котлована под 50-метровый флагшток нашли останки мамонта фото

В Коростене перед установкой флагштока строители нашли кости мамонта, сообщает "Суспільне Житомир".

Древние останки нашли в Коростени в парке отдыха во время копания котлована, для установки 50-метрового флагштока ко Дню Независимости.

По словам старшего научного сотрудника института археологии Национальной академии наук Андрея Петраускаса, находка по своему размеру и составу напоминает кости мамонта. Он отмечает, что кости в хорошем состоянии.

Кроме того, заместитель коростенского городского головы Наталья Чижевская рассказала, что археологическими находками должны заниматься международные ученые. Власти обратились в институт археологии, они приехали и на своем уровне определили, что это кости мамонта.

"Останки животных почти всегда находят в хорошем состоянии, а их разрушения в большинстве случаев связаны с тем, что люди не знают, как с ними обращаться. Найденные остатки требуют немедленной фиксации, а в дальнейшем", – рассказал заведующий отделом природы Житомирского краеведческого музея Петр Печенюк.

Поэтому сейчас местные власти проводят переговоры с подрядчиками по установке навеса над местом находки, чтобы уберечь кости от повреждений до приезда ученых. Также приостановлена работа по установке конструкции.

С уверенностью можно сказать, что на Житомирщине не повториться история с упавшим на авто флагштоком.


Podobne wiadomości: