Преимущества и особенности прокси сервера

20 sierpnia 2021 08:58
Преимущества и особенности прокси сервера фото

Многие пользователи Интернета, не осознавая того, регулярно пользуются прокси, даже не подозревая, что данные программы способны на гораздо большее. На самом деле эти программные средства представляют собой прокси-сервер – особый вид сетевого оборудования, предназначенного для обеспечения доступа к сайтам и передачи данных по сети Интернет без посредников. Чаще всего через прокси происходит переадресация трафика. Более подробную информацию можно узнать по ссылке http://about-windows.ru/nastrojka-oborudovaniya/preimushhestva-proksi-servera/.

Для чего нужен прокси сервер

Прокси-сервер позволяет сделать доступ в интернет через локальную сеть или другой интернет-канал, если он не работает или работает с перебоями. Такой сервер служит посредником, обеспечивающим анонимный доступ к сайтам.

К примеру, в случае, когда пользователь Интернета не знаком со спецификой протокола HTTP/HTTPS, но хочет зайти на сайт, использующий данный протокол, у него есть возможность обратиться к прокси-серверу, который перенаправит трафик на другой сервер, работающий по этому протоколу.Использование прокси позволяет:

  • во-первых, увеличить скорость загрузки страниц;
  • во-вторых, уменьшить траффик, так как многие сайты не работают через интернет-провайдеров, а переадресация на прокси-сервер позволяет получить доступ к ним; в-третьих, снизить количество спама.

Чтобы подключиться к прокси-серверу, необходимо в адресной строке браузера набрать адрес сайта, который вы желаете посетить, и в специальном поле ввести IP-адрес прокси. По такому же принципу работают многие сервисы, например, Google Translate или «Антивирус Касперского».

Преимущества использования прокси сервера

Прокси-сервер позволяет решить проблему задержек при передаче данных, когда с одного компьютера на другой сигнал передается с задержкой. Благодаря этому становится возможным просматривать информацию, заблокированную провайдером или антивирусными программами, а также обходить ограничения в доступе на те или иные сайты. Преимущества прокси-сервера (proxy) над локальной системой:

  1. Прокси сервер обеспечивает безопасность и конфиденциальность.
  2. Прокси-сервер является сервером-посредником.
  3. Прокси предоставляет возможность доступа к Интернет-ресурсам, где пользователь (или группа пользователей) имеет привилегии администратора или иного привилегированного лица.
  4. Позволяет подключаться к ресурсам, не имеющим прямого подключения к провайдеру.
  5. Предоставляет широкие коммуникационные возможности.

Существуют также прокси, предназначенные специально для того, чтобы пользователи могли просматривать заблокированные ресурсы.


Podobne wiadomości: