Термоголовки к принтерам

Термоголовки к принтерам фото

Огромное количество различных современных приборов снабжено встроенными термопринтерами. К тому же существует много термопринтеров разнообразной конструкции, представляющих собой отдельные, автономные устройства. Термопринтеры отличаются друг от друга: как своими задачами, так и конструктивно. Отличаются и способы их печати: прямая термопечать или термотрансферная.

Термоголовки к принтерам

Но во всех без исключения случаях для осуществления печати используют так называемую термоголовку. Это ключевой функциональный элемент любого термопринтера.

Устройство термоголовки

«Сердце» термоголовки — тонкая керамическая пластина, на которой расположено огромное количество микроскопических нагревательных элементов, невидимых глазу. Под действием подающегося на них напряжения, эти элементы нагреваются. Головка с нагретыми элементами прижимается к термобумаге или специальной ленте. Они темнеют в месте контакта, и таким образом на них возникает изображение.

Технические характеристики термоголовок.

Самая важная из них — разрешение печати. Оно напрямую зависит от того, насколько густо «усеяна» керамическая пластина нагревательными элементами. Ведь каждый элемент — это потемневшая точка на бумаге. Понятно, что чем плотнее такие точки размещены, тем изображение получится четче.

Разрешение головки выражается специальной величиной — DPI. Чем выше цифра DPI, тем изображение лучше, а значит, выше качество печати. Стандартные разрешения термоголовок — 203, 300, 600 DPI.

Срок службы головки — второй важный технический момент. Эта характеристика измеряется в километрах напечатанной ленты. Все термоголовки по сроку службы разделены на три класса:

  • обычные пользовательские, способны гарантированно распечатать 25 км. ленты;
  • головки для коммерческих моделей, рассчитанные на печать 50 км. ленты;
  • головки для промышленных термопринтеров. Они могут распечатать не менее 120-140 км.

Как продлить срок службы термоголовки

Конечно, все указанные выше показатели долговечности службы справедливы только при условии правильной эксплуатации головки. Чтобы продлить срок службы:

  • Прочищайте головку специальным карандашом, или хотя бы спиртом. При этом категорически нельзя использовать ворсистые материалы. Такую обработку советуют применять каждый раз при смене рулона термобумаги;
  • По возможности, работайте с перерывами, уменьшая интенсивность печати;
  • Следите, чтобы головка не работала, когда ее поверхность загрязнена пылью.

Не стоит забывать, что замена вышедшей из строя термоголовки по цене может быть равна трети стоимости всего термопринтера. 

Купить термоголовку к принтеру в интернет-магазине ООО “Технолоджик” в Киеве

Компания Technologic предлагает большой ассортимент самых разных термоголовок от нескольких ведущих мировых производителей. У нас демократичные цены, ведь мы являемся официальными представителями этих брендов. Соотношение качества и цены у нас — лучшее в Украине. К тому же мы проводим постпродажное обслуживание клиентов; компания располагает собственным сервисным центром.

 


Podobne wiadomości: