Сайдинг: эффективное, долговечное утепление для наружных поверхностей и не только

26 listopada 2022 01:58
Сайдинг: эффективное, долговечное утепление для наружных поверхностей и не только фото

Теплопотери дома значительно снижаются, если использовать правильные теплоизолирующие материалы, которые укладывают под наружную отделку дома. Если правильно подойти к этому процессу - можно рассчитывать и на улучшение показателя звукоизоляции.

Разновидности материалов и основные качества

При выборе утеплителя надо опираться на следующие показатели:

  1. Финансы.
  2. Характеристики материала.
  3. Погодные условия.
  4. Материал, из которого сделаны стены.

Низкие цены не означают, что и само изделие будет плохим.

Вот лишь некоторые доступные варианты:

  1. Стекловата.
  2. Экструдированный пенополистирол.
  3. Пенополиуретан.
  4. Пенополистирол.
  5. Пенопласт.
  6. Минеральная вата.

Количество слоёв покрытия вместе с толщиной материала - дополнительные факторы, на которые надо опираться.

Какие требования к утеплителям под сайдинг главные?

Низкая теплопроводность - одно из самых главных качеств в данном случае. Если этот показатель меньше - значит, тепла в помещении будет удерживаться больше. Низкая теплопроводность характерна для минеральной ваты и экструдированного пенополистирола. Ещё они отличаются отличными способностями по звукоизоляции.

Есть другие показатели, которые заслуживают внимания:

  1. Экологичность.
  2. Пожарная опасность.
  3. Долговечность.
  4. Защита от температурных перепадов.
  5. Предотвращение грибковых поражений.
  6. Устойчивость к влаге.

В некоторых разновидностях утеплителей используют специальные мембраны, способные поглощать влагу.

Существующие материалы под сайдинг и нюансы

Минеральная вата хороша тем, что гарантирует низкую стоимость. Теплопроводность тоже на низком уровне, а шумоизоляционные показатели высокие. Но этот материал не может похвастаться дополнительной защитой от влаги и огня. Поэтому требуется установка дополнительных мембран.

На поверхностях в горизонтальных плоскостях чаще всего используют вату в рулонах. Стыковочные места она защищает плохо, приходится прокладывать всё в два слоя. У плит из такого материала структура более плотная, поэтому хватает 1 слоя.

Пенопласт отличается пористой структурой, которая наполняется пузырьками с газом. Тепло внутри сохраняется достаточно хорошо. Сейчас выпускается большое количество плит с разной толщиной. Материал выбирают в зависимости от текущих потребностей. Отличается простотой монтажа, лёгкостью и низкой стоимостью. Но плохо защищён от грызунов, не способен проводить большое количество воздуха. Именно поэтому помещения с такими изделиями часто копят избыточную влагу. Срок эксплуатации тоже небольшой. Материал выделяют токсичные вещества, легко горит.

Фундаменты зданий чаще всего утепляют пенополистиролом. Тепло он проводит плохо, зато максимально защищён от влаги. Высокая стоимость относится к главным недостаткам. Поэтому сфера применения и остаётся ограниченной.

Пенополиуретан отличается большим количеством преимуществ. Он предотвращает появление грызунов и плесени, с ним можно не бояться влаги в больших количествах. Теплопроводность низкая, структура жидкая. Для нанесения материала применяют специальные разновидности инструментов. Главное - наличие навыков. Или принимают решение обращаться к специалистам.

Экструдированный пенополистирол плохо сопротивляется огню. Но он способен хорошо сохранять тепло, защищён от плесени и влаги.

К дешёвым материалам относят стекловату. Она лёгкая и устойчива к пожарам. Но во время установки требуется дополнительная защита для здоровья людей.

Подробнее о технологии утепления https://promalpservice32.ru/

 

Podobne wiadomości: