Новости первой планеты: опубликованы первые фотографии Меркурия

4 października 2021 16:45
Новости первой планеты: опубликованы первые фотографии Меркурия фото

Европейско-японский аппарат BepiColombo передал на Землю первые фотографии Меркурия.

Снимок был сделан с высоты 2418 км. В планах миссии – выход на орбиту Меркурия и съемка его со всех сторон. В последний раз фотосет у первой планеты был аж в 1975. 

фото Меркурия

 

Меркурий сейчас наименее изученная планета земной группы Солнечной системы — за все время к нему летали только два аппарата: Mariner 10 и MESSENGER. Связано это со сложностями, обусловленными слабым гравитационным влиянием со стороны планеты и сильным — со стороны Солнца. Отправка зонда к Меркурию требует большого количества маневров. Ранее перелетный модуль MTM совершил три гравитационных маневра — один у Земли и два у Венеры. 1 октября он совершил первый из шести запланированных маневров у Меркурия.

Отделение перелетного модуля состоится только в октябре 2025 года, а в декабре того же года аппараты должны выйти на стабильную орбиту вокруг Меркурия и разделиться. Научная программа начнется в марте 2026 года и номинально продлится до мая 2027. Затем она будет продолжена, если аппараты смогут и дальше нормально выполнять рабочие задачи.


Podobne wiadomości: