Курс Рипл: успех или крах

28 sierpnia 2021 09:20
Курс Рипл: успех или крах фото

Все больше криптовалютных бирж сообщают о приостановке котировок XRP или намерении удалить токен со своих платформ. Это результат иска регулятора рынка капитала США — SEC. Учреждение обвиняет Ripple, который выпускает XRP, в нарушении правил выпуска ценных бумаг.

Что следует знать о Рипл?

XRP — одна из крупнейших по капитализации криптовалют. В конце ноября 2020 года за 1 XRP нужно было заплатить около 60 центов. Позже курс Рипл резко обвалился, а другие платформы, позволяющие торговать криптовалютой, проинформировали о приостановке котировок или о скором удалении возможности обмена этого токена.

На такой шаг решились, в том числе, Bitstamp, Coinbase и Binance US. В большинстве случаев удаление XRP из диапазона криптовалют, доступных для торговли, относится только к рынку США, хотя детские проблемы Ripple начинают приобретать международный характер.

SEC реагирует со значительной задержкой — Ripple работает с 2011 года, и проект с самого начала был неоднозначным. Были отправлены токены XRP из первоначального выпуска, среди прочего основателям Ripple. По заявлению регулятора, в данном случае можно говорить о несанкционированном выпуске ценной бумаги стоимостью около 1,3 миллиарда долларов США, которая впоследствии была публично продана в форме «криптовалюты». Токен не полностью заслуживает названия — схема в значительной степени централизована и тесно связана с контролирующей ее компанией. SEC также обвиняет Ripple в распространении XRP в обмен на «работу и услуги маркетмейкеров», а руководство компании не сообщило о продаже токенов (по словам регулятора — «акций») на сумму 600 миллионов долларов.

Ripple реализовал концепцию построения сети, поддерживающей глобальные финансовые транзакции, с учетом как клиринга, так и расчетов с использованием универсального цифрового актива, которым должен был стать токен XRP. Предложение заключалось в том, чтобы заинтересовать финансовые учреждения, которые ищут более быструю и дешевую альтернативу предлагаемым услугам, в частности, SWIFT и схеме корреспондентского банкинга. Механизм перевода на основе XRP использовался группой Santander, которая в 2015 году инвестировала (через Banco Santander InnoVentures) в Ripple.

Пик популярности и развитие

Портал Cointelegraph отмечает, что на пике популярности капитализация XRP достигла 140 миллиардов долларов (в январе 2018 года). По состоянию на конец декабря 2020 года эта цифра составляла около 10 миллиардов долларов. Это означает более серьезное падение, чем у Enron или Worldcom. Хотя в данном случае речь не идет о банкротстве, XRP на самом деле является третьим по величине крахом за все время после Lehman Brothers и Washington Mutual.

У Ripple есть несколько важных аргументов, в том числе относительно правовых норм, действующих на момент начала работы. Подход финансовых регуляторов к цифровым активам кристаллизовался намного позже, когда Ripple назвал иск несправедливым и вредным для всей отрасли.


Podobne wiadomości: