Внезапно: в раде предлагают вдвое снизить штраф за вождение авто с несертифицированным ГБО

8 grudnia 2021 17:12
Внезапно: в раде предлагают вдвое снизить штраф за вождение авто с несертифицированным ГБО фото

Депутаты Верховной Рады, предлагают вдвое снизить штраф за управление автомобилем с несертифицированным газобалонным оборудованием, соответствующий законопроект появился на сайте Верховной Рады.

Слуги предлагают изменить статью 121 Кодекса об административных нарушениях, которая устанавливает штраф в 340 грн за управление транспортом с неисправными тормозами, фарами и прочими неисправностями, из-за которых его эксплуатация должна быть запрещена, или же авто, переоборудованном с нарушением правил, норм и стандартов.

Из нее они хотят выделить новую статью 121-3 об управлении транспортом, переоборудованным для работы на газовом моторном топливе или альтернативных видах жидкого и газового топлива без соблюдения порядка такого переоборудования.

За это предлагается наказывать штрафом вдвое меньшим — в сумме 170 грн. За повторное в течение года совершение такого нарушение штраф составит 340 грн.

Депутаты аргументируют изменения в законодательстве высоткой популярностью автогаза среди автолюбителей, из-за его весьма низкой стоимости, а также тем, что переход/оформление документации на ГБО, все еще требует высоких финансовых трат.


Podobne wiadomości: