Перевод часов в Украине на зимнее время в 2021 году: когда, куда, зачем

28 października 2021 16:40
Перевод часов в Украине на зимнее время в 2021 году: когда, куда, зачем фото

Перевод часов в Украине происходит дважды – в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. Весной мы переходим на летнее время, осенью – на зимнее и это продолжается с 1981 года.

Когда переводить часы

В 2021 году Украина перейдет на зимнее время в воскресенье, 31 октября (с 30 на 31 октября). Перевод часов на час назад произойдет в 4 утра. Это позволит поспать в выходной на один час дольше. Будьте внимательны – техника перейдет на зимнее время автоматические, перевести вручную нужно будет только механические механизмы. Возможно, в этом году это случится в последний раз. Но это не точно.

Перевод часов смысла не имеет

Основная причина перехода на зимнее время – экономия электроэнергии, правда, как показывают исследования, экономия при переводе времени мизерная, от 1 до 3%. Однако дважды в год люди вінужденs страдаnm от адаптации к новому графику – перевод часов влияет на самочувствие и психоэмоциональное состояние. Снижается работоспособность, появляется сонливость и раздражительность.

Почему не отменяют перевод

В Украине перевод часов пытались законодательно отменить уже несколько раз, но все попытки оказались неудачными. Последняя попытка была весной 2021 года. Верховная Рада приняла законопроект №4201 ("Об отчислении времени в Украине") в марте только в первом чтении. В данному законопроекте предлагается установить и закрепить по всей территории Украины единое киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Утвердить во втором чтении депутаты так и не смогли, и отправили закон на доработку. Депутаты так и не определились, на каком времени остановиться – летнем или зимнем.

Что говорят врачи

По результатам многочисленных исследований, можно прийти к выводу, что переход на летнее и зимнее время:

  • Повышает риск возникновения инфаркта миокарда, особенно у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.
  • Увеличивает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Нарушает тонус симпатической нервной системы.
  • Снижается работоспособность, появляется депрессия, повышенная утомляемость, нарушается сон.

Так что, проснувшись в воскресенье 31-го октября, переводим часы на час назад и улыбаемся.


Podobne wiadomości: