Пандемия невакцинированных: Правительство введет обязательную вакцинацию

22 września 2021 16:37
Пандемия невакцинированных: Правительство введет обязательную вакцинацию фото

Министерство здравоохранения введет обязательную вакцинацию от COVID-19 для чиновников и работников учебных заведений, об этом он сообщил в ходе заседания в 22 сентября.

"Предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок от COVID-19, в частности для работников заведений образования, министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций", - прокомментировал в ходе заседания министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он также напомнил, что такой шаг уже предусмотрен действующим законодательством.

"Статьей №12 закона о защите населения от инфекционных заболеваний предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространению ими инфекционных заболеваний, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных заболеваний", - сказал Ляшко.

Министр добавил, что Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил положение национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может быть необходимой в демократических обществах и не противоречит конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Если вы уже начали думать, где купить липовую справку, то смею вас огорчить - правительство усилило ответственность за подделку ковид-документов:

  • тем, кто использует поддельные документы, светит штраф 17-34 тыс. грн. или ограничение свободы до 2 лет;
  • врачам, которые внесли не правдивую информацию о прививке, грозит штраф до 68 тыс. грн или тюрьма до 2 лет;
  • за подделку и распространение таких документов светит штраф до 170 тыс. грн. или тюрьма до 3 лет.

Привитым — привет, антиваксерам соболезную.

 


Podobne wiadomości: