Зеленая мутная жижа: экологи бьют тревогу на главной реке Украины

17 sierpnia 2021 18:38

Егор Фирсов, который до 13 мая 2020 года занимал должность временно исполняющего обязанности Председателя Государственной экологической инспекции Украины опубликовал на своей странице видео позеленевшего Днепра.

На снятом в 10 км от Черкасс видео видно, что вместо прозрачной воды, рыбаки рассекают поверхность зеленой плотной жижи.

"В последнее время меня часто обвиняют, что я хайпую на теме окружающей среды. Потому что постоянно публикую какие неприятности.
Нет, друзья, это вы не понимаете новую жесткую реальность. В которой, если так будет продолжаться дальше, через несколько лет чистая река, или чистая вода из-под крана, будет такой же редкостью, как парад планет.
Не публиковать подобные материалы я не могу. Потому что с болью изучаю каждый день новые и новые катаклизмы.
На этом видео Днепр. Зеленый, мутный Днепр, умоляет о помощи и умирает. Где неистовый запах. Где дохлая рыба, погибает от недостатка кислорода.
Мы насилует его каждый день. Сбрасываем сотни тонн вредного яда ежедневно. При этом берем сотни тонн воды для собственных нужд. И ничего Днепру не возвращаем. Будто этот ресурс бесконечен", - — комментирует видео эколог.


Podobne wiadomości: