В Днепре врачам ковидных отделений вручили ключи от новых квартир

11 września 2021 11:37

11 сентября в Днепре 29 врачам ковидных отделений городских больниц вручили ключи от новых квартир с ремонтом «под ключ», сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.
«Мы даже не верили. Я не помню ничего подобного за все 30 лет независимости», - рассказывает врач-анестезиолог больницы скорой помощи Роман Завьялов. В свою квартиру он вселяется вместе с женой Ольгой - будущей врачом скорой помощи. До этого супруги длительное время жили в арендованном жилье: «Теперь к работе недалеко. Здесь есть сады, школы, транспортная развязка. И очень интересно, когда все соседи - врачи», - Делится счастливый обладатель новой квартиры.

«Мы, честно говоря, шокированы пока. Хочется уже выбирать шторы, подушки», - добавляет Ольга Завьялова.

Бывшее общежитие, который называли «Домом прокатчика», город получил на баланс от одного из заводов несколько лет назад. Корпус здания 1937 возведения был заброшенным. Его реконструировали и привели в порядок как внутри, так и снаружи.

Была полностью отремонтирована кровля, заменили окна, все сети и коммуникации, отреставрирован фасад.

На трех этажах здания оборудовали 29 полноценных одно- и двухкомнатных квартир. Они полностью отремонтированы.

Врач-анестезиолог 4-й городской больницы Николай Гончаренко последние полтора года работает с больными коронавирус: «Привыкнуть к этому невозможно. Это - вызов для всех врачей. Мы старались и отдавали все силы, чтобы вылечить людей, дать им надежду». Мужчина не скрывает: то, что его проблемы с жильем решил город, его изрядно поразило. «Это знаменательный день. Для нас это новая страница, новый стимул, чтобы и дальше работать для общества», - убежден Николай.

Списки претендентов на жилье подавались от медучреждений города. Нынешних уже собственников квартир выбирала специальная комиссия. Основным критерием было количество отработанных часов с больными COVID-19.

«Сегодня мы заложили хорошую традицию. С этого года и в дальнейшем мы будем предоставлять жилье нашим врачам, учителям, воинам АТО. В городского совета есть разные программы реконструкции заброшенных общежитий, другого жилого фонда. Чтобы после соответствующего обновления служебное жилье получали те, кто работает на благо нашего города и территориальной громады. Мы будем обращать внимание прежде всего на молодых специалистов - чтобы они не уезжали в другие страны, а жили и работали в нашем городе», - подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов. И добавил, что в дальнейшей практике город также будет соблюдать правила предоставления жилья «под ключ».


Podobne wiadomości: